Conferenza_GARR 05 - la rete daPERtutto

programma

E' possibile effettuare il download delle slides presentate dagli speaker cliccando sull'icona
Per gli interventi effettuati nell'auditorium è disponibile il video ( contrassegnato dall'icona ) oppure il solo talk in formato mp3 (contrassegnato dall'icona ).
Per visualizzare l'articolo corrispondente cliccare su l'icona ""

Vai al programma del giorno: Mar 10 : Mer 11 : Gio 12 : Ven 13
{programma stampabile
} {tutorials}

Martedi 10 Maggio


08:30

Registrazione

09:30

{tutorials}

12:30

Pranzo

13:30

Registrazione

14:30

AUDITORIUM
Sessione Plenaria: Apertura (Chair: Marco Pacetti)
- Marco Pacetti (GARR) – Benvenuto guarda il filmato (Intervengono P. Maestrini, L. Lenzini sfoglia la presentazione, G. Capriz , L. Modica)
- Enzo Valente (GARR) GARR: Il Consortium e la Rete sfoglia la presentazione

15:30

Coffee Break

16:00 AUDITORIUM
Sessione Plenaria:
Apertura (Chair: Mauro Campanella)
- Leopoldo Benacchio (INAF) - Il ruolo della Rete per la Ricerca e l'Istruzione sfoglia le slides
- Bob Kahn (CNRI) - Future internet: The vision guarda il filmato
- Mauro Campanella (Chair del Comitato di Programma) - Overview della Conferenza sfoglia la presentazione guarda il filmato
18:00

Cocktail di benvenuto

Vai al programma del giorno Mar 10 : Mer 11 : Gio 12 : Ven 13 : programma stampabile

Mercoledi 11 Maggio

09:00

AUDITORIUM
Sessione Plenaria:
Infrastrutture (Chair: Mauro Campanella)
- Bernard Fabianek (EC) – Research Networking: the next steps sfoglia la presentazione guarda il filmato
- Mirco Mazzucato (INFN) – EGEE: a European Grid Infrastructure and future roadmap guarda il filmato
- Tomaz Kalin (DANTE) – R&E Networking in Europe and wordlwide sfoglia la presentazione guarda il filmato

10:30

Coffee Break

11:00

AUDITORIUM
Infrastrutture fisiche di Rete (Chair: Massimo Carboni)

- Damir Pobric (CANARIE) – Optical Infrastructure: the experience of CANARIE sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Francesco Bandinelli (Infracom Italia) -Il Servizio INnanzitutto (dallo scavo al bit): realizzazione e gestione di una rete nazionale Broadband per il GARR - l'esperienza Infracom Italia sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Artur Binczewski (PSNC) – The Polish Road to Optical Networks sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Lajos Balint (HungarNet) – The HungarNet Roadmap sfoglia la presentazione guarda il filmato

SALA 27
Infrastrutture e applicazioni di Griglia (Chair: Federico
Ruggieri)

- Maria Cristina Vistoli (INFN) – GRID-IT: l'infrastruttura italiana di Grid sfoglia la presentazione

- Roberto Barbera (UniCatania) – GILDA: a t-Infrastructure for Dissemination and Training sfoglia la presentazione

- Giovanni Bracco (ENEA) – L’architetturadi ENEA-GRID, infrastruttura distribuita per la condivisione di risorse informatiche per il calcolo scientifico sfoglia la presentazione leggi l'articolo

- Angelo De Florio (CINECA) - DEISA, an European GRID-empowered infrastructure for Science and Industry sfoglia la presentazione

SALA 29
Applicazioni scientifiche network demanding (Chair: Claudio Allocchio)

- Mauro Nanni (INAF) – Radioastronomia: l'evoluzione di eVLBI sfoglia la presentazione leggi l'articolo

- Fernando Ferroni (INFN) – Il Progetto di Fisica delle Alte Energie LHC sfoglia la presentazione

- Maria Eugenia Forcada (Esa/Esrin) – Earth Observation Projects sfoglia la presentazione

- Franca Fiumana, Stefano Zani (gruppo di Lavoro GARR-Netcast) – Status report gruppo di lavoro Netcast sfoglia la presentazione


12:30

Pranzo

14:00

AUDITORIUM
Sessione Plenaria: IPv6 (Chair: Marco Sommani)
- Latif Ladid (European IPv6 Task Force, IPv6 Forum) - Enabling the two-way Internet & End2End Innovation sfoglia la presentazione guarda il filmato
- Patrick Grossetete (6Net, CISCO) - 6Net, IPv6 and User Communities sfoglia la presentazione guarda il filmato
- IPv6 Panel Session (Q&A) IPv6 why not?

15:30

Coffee Break

16:00

AUDITORIUM
Infrastrutture e applicazioni su Griglia (Chair: Roberto
Barbera)

- Federico Ruggieri (INFN) – Grid projects for the Mediterranean and China sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Jaroslaw Nabrzyski (PSNC) – The Grid Activities in Poland sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Fotis Karayannis (GRNET) – Grid Activities in Greece and the role of GRNET sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Dominique Thomas (CGG) – For Industry and Research: EGEODE a Grid Infrastructure for R&D sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Donatella Castelli (DILIGENT) – Nuovi
utilizzi: le biblioteche virtuali ed il Progetto
DILIGENT sfoglia la presentazione guarda il filmato

SALA 27
Networks e MAN (Chair: Massimo Carboni)

- Gianni Fenu (UniCagliari) Rete Civica multiservizi nell’area metropolitana di
Cagliari sfoglia la presentazione leggi l'articolo

- Tiziana Podestà (UniGE) – Dalle reti di comprensorio alla Rete Regionale sfoglia la presentazione leggi l'articolo

- Paolo Caturegli (UniPI) – la MAN di Pisa sfoglia la presentazione

- Sergio Natali – la Rete Accademica Metropolitana di Bari sfoglia la presentazione

- Marta Ferrari (UniInsubria)– l'evoluzione della rete regionale dell'Insubria sfoglia la presentazione

- Enzo Zerbi (Programatica Sistemi) – Meshed Networks: the new frontier of wireless communication sfoglia la presentazione

SALA 29
6Net workshop (Chair: Gabriella Paolini)

- Jean Pierre Rombeaut (Alcatel) – Mobile-wired convergence and IPv6 sfoglia la presentazione

- Mario Morelli, Leonardo Ferracci (TiLab) il Progetto EURO6IX sfoglia la presentazione

- Gunther Van de Velde (Cisco) - NAP: Network Architecture Protection sfoglia la presentazione

- Janos Mohacsi (NIIF) - IPv6 Security: New threats and countermeasures sfoglia la presentazione


18:00

Termine delle sessioni

21:00

6Net Cocktail, 6Net Speech; a seguire Cena di Gala della Conferenza {Villa di Corliano}

Vai al programma del giorno Mar 10 : Mer 11 : Gio 12 : Ven 13 : programma stampabile


Giovedi 12 Maggio

09:00
AUDITORIUM
Infrastrutture e servizi di rete (Chair: Mauro Campanella)

- Roberto Borri (CSP) – Digitale terrestre: un’infrastruttura per il trasporto wireless della rete IP ed una tecnologia per l’accesso capillare alle applicazioni telematiche scarica le slides guarda il filmato leggi l'articolo

- Alessio Giorgetti (CNIT- Scuola Sup. S. Anna) - Implementazione di un sistema di protezione GMPLS condiviso per reti ethernet ottiche scarica le slides guarda il filmato leggi l'articolo

- Giuseppe Attardi – A web Services gateway for SMS-based Services sfoglia la prresentazione guarda il filmato leggi l'articolo

- Roberto Cecchini (INFN) – il Progetto EduRoam scarica le slides guarda il filmato leggi l'articolo

SALA 29
6Net workshop (Chair:Gabriella Paolini)

- Gabriella Paolini (GARR) – Italian experiences in 6Net sfoglia la presentazione

- Stefano Lucetti, Giuseppe Risi (UniPi) - IPv6 Mobility sfoglia la presentazione

- Marco Sommani (CNR - IIT) – IPv6 and multicast sfoglia la presentazione

- Renzo Davoli (UniBo) – An IPv6 laboratory sfoglia la presentazione

10:30

Coffee Break

11:00

AUDITORIUM
Servizi e security (Chair: Roberto Guadagni)

- Massimo Lucchina (Cisco) - Mobility in IP: a possible scenario sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Paolo Lucente (CNR) – Utilizzo di strumenti di network accounting a supporto della gestione di infrastrutture complesse sfoglia la presentazione guarda il filmato leggi l'articolo

- Roberto Cecchini (Gruppo di lavoro GARR Sec-Sensori) – Status report del gruppo di lavoro GARR “sec-sensori” sfoglia la presentazione guarda il filmato leggi l'articolo

- Roberto Cecchini (Gruppo di lavoro GARR Sec-mail) - Status report del gruppo di lavoro GARR “sec-mail” sfoglia la presentazione guarda il filmato leggi l'articolo

- Paolo Passeggeri (Enterasys SevenOne) - La sicurezza delle reti: la soluzione Network Secure sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Raffaele Conte (CNR) – La gestione della Privacy negli accessi ai dati clinici tramite LDAP sfoglia la presentazione guarda il filmato leggi l'articolo

SALA 27
Applicazioni
(Chair: Claudio Allocchio)

- Simone Balboni (UniBO) - Formazione a distanza: l’esperienza delle videolezioni all’Università di Bologna sfoglia la presentazione leggi l'articolo

- Claudio Barchesi (CNR - ISCIMA) – Verso la costruzione di un Portale per gli studi sulle civilta’ italiche e del Mediterraneo sfoglia la presentazione leggi l'articolo
- Luca Mondini (UniInsubria) - Servizi di comunicazione avanzata di Ateneo sfoglia la presentazione leggi l'articolo

- Jacopo Di Cocco (UniBo) - Biblioteche in rete sfoglia la presentazione

- Alessandro Falaschi (UniRoma1) - OpenCDN, un’architettura estensibile per la condivisione di contenuti in Internet sfoglia la presentazione leggi l'articolo

12:30

Pranzo

14:00

AUDITORIUM
Sessione Plenaria:
Communities e nuovi utilizzi (Chair: Giuseppe Attardi)
- Jacopo Tonini, Marco Berni (IMSS) - L’uso delle tecnologie avanzate per la diffusione della cultura storico-scientifica sul web: esempi di applicazioni sviluppate dall’IMSS sfoglia la presentazione guarda il filmato leggi l'articolo
- Jacopo Tonini, Marco Berni (IMSS) – Demo realtà virtuale
- Ann Doyle (Internet2) – Arts&Humanities applications on the Internet2 Network sfoglia la presentazione guarda il filmato
- Peter D’Agostino (Temple University, Philadelphia) – Back to the Future[ists]? guarda il filmato leggi l'articolo
- David Winer – User communities and their tools (videoconferenza) ascolta lo speech

15:30

Coffee Break

16:00

AUDITORIUM
Sessione Plenaria:
Collegare le scuole alle Reti Nazionali della Ricerca (Chair: Claudia Battista)

- Maurizio Binacchi (MIUR) - Scuole italiane in rete perchè e come sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Fabrizio Ferri (GARR) - Collegare le scuole Italiane alla Rete GARR sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Francesco Proietti (CASPUR) – Scuole in ospedale: Progetto HSH sfoglia la presentazione guarda il filmato

- Serena Pastore, L. Benacchio et al. INAF) – “Learning from starlight: progettare per comprendere”: mobile learning e tecnologie wireless per insegnare l’astrofisica nelle scuole sfoglia la presentazione guarda il filmato leggi l'articolo

Lancio GARR CA sfoglia la presentazione guarda il filmato

18:00

Poster session

19:00

Termine delle sessioni e cocktail (...aspettando lo Stage Musicale)

19:45

AUDITORIUM
Stage Musicale con la New World Symphony Orchestra di Miami
(Chair: Claudio Allocchio) sfoglia la presentazione Gaurda il filmato
Una "lezione musicale di perfezionamento avanzato" dal vivo tra un maestro della American Music Academy - New World Symphony Miami (orchestra utente di Internet2) ed un allievo del Conservatorio locale: la "rete" invisibile e dappertutto annulla la distanza ed unisce in modo trasparente allievo e maestro.
20:30

Termine dello Stage

Vai al programma del giorno Mar 10 : Mer 11 : Gio 12 : Ven 13 : programma stampabile


Venerdi 13 Maggio

09:00

AUDITORIUM
Sessione Plenaria:
Conclusioni (Chair: Enzo Valente)
- Gianni Degli Antoni (Università di Milano) – Scenari dell’Internet del futuro
- Klaus Ullmann (DANTE, DFN) – The role and the impact of R&E Networks sfoglia la presentazione guarda il filmato
- Massimo Carboni (GARR) - L'evoluzione dell'Infrastruttura di Rete GARR sfoglia la presentazione guarda il filmato

10:30

Coffee Break

11:00 AUDITORIUM
Sessione Plenaria:
Wrap-up e tavola rotonda
- Claudio Allocchio (GARR) - wrap-up della Conferenza sfoglia la presentazione guarda il filmato
A seguire, Tavola rotonda conclusiva: La rete daPERtutto guarda il filmato
12:30

Chiusura dei lavori e pranzo

14:00

BoF: Realizzazione di un’Infrastruttura di Autenticazione e Autorizzazione per la rete GARR
Scopo del BOF è l’istituzione di un gruppo che studi la realizzazione di un’Infrastruttura di Autenticazione e Autorizzazione (AAI) per la rete GARR.

Lo scopo di una AAI è di semplificare, uniformandoli, gli accessi ai servizi di rete tra organizzazioni diverse. Una AAI gestisce i processi di autenticazione e autorizzazione tra un utente, la sua organizzazione d’origine e la risorsa cui vuole accedere (ad es. la LAN di un’altra organizzazione). Il vantaggio di avere un’architettura uniforme, indipendentemente dalle organizzazioni coinvolte, è evidente.

Il gruppo dovrà:
· indicare le funzionalità necessarie;
· studiare le realizzazioni già in uso nelle altre NREN;
· scegliere l’architettura più adatta;
· eseguire uno studio di fattibilità;
· proporre uno scenario di implementazione.

Vai al programma del giorno Mar 10 : Mer 11 : Gio 12 : Ven 13 : programma stampabile


NB: alcuni titoli di questo programma devono essere confermati dagli autori.

home : programma : tutorials : comitati : logistica : registrazione : sponsor : streaming : contatti
a cura di
Consortium GARR