vai direttamente al contenuto
Conferenza GARR 2007 - Network Humanitatis
Conferenza GARR 2007 Network Humanitatis
Roma, 29-31 Ottobre 2007, Teatro Palladium

:. programma

La Conferenza GARR 2007 “Network Humanitatis - un filo di luce che unisce il sapere" si terrà a Roma dal 29 al 31 Ottobre 2007 presso il Teatro Palladium (Piazza Bartolomeo Romano, 8).

Gli abstract degli speech possono essere visualizzati cliccando sull'icona "".

Le presentazioni degli speaker possono essere scaricate cliccando sull'icona visualizza presentazione.

programma Conferenza GARR 07

  29 Ottobre 2007
08:00 - 10:00 Prove aperte per il laboratorio teatrale a distanza "UBIQUILAB - prove aperte di ubiquità teatrale"
09:00 - 10:30 Registrazione e caffe di benvenuto
10:30 - 13:00 Apertura della Conferenza
Moderatore: Enzo Valente (GARR)
  Apertura Conferenza
  Roberto Vacca (scrittore e ingegnere) guarda l'abstract
Le culture sono tante: vitale per la società offrirne aggiornamenti continui
  Paolo Fabbri (semiologo)
Il facsimile e il simulacro. Linguaggi delle tecniche e delle arti
  Domande e risposte
13:00 - 14:00 Musica e Rete: prove libere con il pubblico
Nicola Buso, Conservatorio di Musica G. Tartini Trieste
13:00 - 14:00 Lunch break
14:00 - 16:00 Sessione 1 – Musei Virtuali
Moderatore: Giuseppe Barbieri (Università Ca' Foscari di Venezia)
  Antonella Guidazzoli (CINECA) guarda l'abstract guarda l'abstract
Ambienti virtuali interattivi per la ricerca e comunicazione dei beni culturali
  Marco Benini (Università degli Studi dell'Insubria) guarda l'abstract visualizza presentazione
Navigazione tematica di un museo virtuale: una soluzione mirata
  Malvina Borgherini (Università IUAV di Venezia) guarda l'abstract guarda l'abstract
Reti informatiche-reti del sapere. Per una lettura incrociata di arte, architettura e astrologia nel palazzo della Ragione di Padova
  Elvira Todaro (Scuola Superiore Sant'Anna Pisa) guarda l'abstract
The Hand Dance
  Alessandro Marassi (Osservatorio Astronomico di Trieste – INAF) guarda l'abstract download materiale
Un museo virtuale per la collezione di strumenti antichi dell'Osservatorio Astronomico di Trieste-INAF
  Domande e risposte
16:00 - 16:30 Coffee break
16:30 - 18:00 Sessione 2 – GRID al servizio della Cultura
Moderatore: Gabriella Paolini (GARR)
  Gian Franco Mascari (Istituto CNR per le Applicazioni del Calcolo) guarda l'abstract visualizza presentazione
Cultura e Territorio
  Pier Giovanni Pelfer (Università degli Studi di Firenze) guarda l'abstract visualizza presentazione
L'Infrastruttura GRID per la ricerca in Archeologia: il progetto ArchaeoGRID
  Domenico Vicinanza (CERN - Conservatorio di Salerno) guarda l'abstract
Il progetto ASTRA: la ricostruzione di strumenti musicali antichi e le moderne tecnologie di calcolo
  Domande e risposte
18:00 - 20:00 Prove aperte per il laboratorio teatrale a distanza "UBIQUILAB - prove aperte di ubiquità teatrale"
21:00 Cena della Conferenza - Ristorante "Villa Monte d'Oro"
  30 Ottobre 2007
09:00 - 11:00 Sessione 3 – e-Learning
Moderatore: Francesco Proietti (CASPUR)
  Ugo Contino (CASPUR) visualizza presentazione
La formazione sincrona nell'e-Learning in contesti di disagio minorile
  Rosalba Belibani (Università di Roma La Sapienza) ""
e-Learning in architettura: un'esperienza multimediale e interattiva
  Stefano Panunzi (Università degli studi del Molise) ""
La Telecontiguità
  Paolo Tortiglione (Conservatorio "G. Verdi" di Torino) "" visualizza presentazione
e-Learning in campo musicale - Esperienze e prospettive future
  Domande e risposte
11:00 - 11:30 Coffee-break
11:30 - 13:00 Sessione 4 – Internet TV
Moderatore: Claudio Allocchio (GARR)
  Alessandro Neri (Università di Roma 3) visualizza presentazione
Contenuti della TV digitale e tecnologie dei media in rete: una nuova frontiera
  Giovanni Ballocca (CSP) "" visualizza presentazione
Oltre il digital divide: reti wireless, sistemi televisivi e apparati di nuova generazione per la  produzione e fruizione personalizzata di contenuti multimediali
  Tommaso Tessarolo (esperto in Internet TV e TV digitale) view the presentation
NetTV: come Internet cambierà la televisione per sempre
  Domande e risposte
   
  Laura Abba, Mario Tozzoli (CNR) visualizza presentazione
ISOC ITALIA e l'Internet Governance Forum
13:00 - 14:00 Musica e Rete: dal Live electronics al Live Coding (demo di composizione interattiva via rete)
Nicola Buso, Conservatorio di Musica G. Tartini Trieste
13:00 - 14:00 Lunch break
14:00 - 16:00 Sessione 5 – Medicina
Moderatore: Lidia Di Minco (Ministero della Salute)
  Giacomo Stella (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia) e Andrea Venturi (CINECA) visualizza presentazione visualizza presentazione
La rieducazione della dislessia attraverso la tv digitale
  Mauro Lorini (Tosinvest) vedi l'abstract visualizza presentazione
Cartelle cliniche informatizzate in riabilitazione
  Giuseppe Andrea L'Abbate (Istituto di Fisiologia Clinica del CNR – Pisa) vedi l'abstract visualizza presentazione visualizza presentazione
My Heart/il Mio Cuore: un multimedia per facilitare la comunicazione medico-paziente
  Andrea Poli (Università di Trieste) "" visualizza presentazione
Open Three Consortium sulla rete GARR e GÉANT: un'iniziativa italiana open source per la sperimentazione e l'attuazione di un Living Lab Europeo di e-health avanzato in Italia e in Europa
  Domande e risposte
16:00 - 16:30 Coffee-break
16:30 - 18:00

Sessione 6 – Comunità Virtuali
Moderatore: Angelo De Florio (CINECA)

  Andrea Benassi (Indire) "" visualizza presentazione
Dall'1 e lo 0 to Second Life
  Carlo Infante (libero docente di Performing Media) guarda l'abstract
Agire nella visione. I nuovi paradigmi del virtuale
  Camillo Trevisan (Università IUAV di Venezia) guarda l'abstract visualizza presentazione
Immersività e interfacce naturali per l’esplorazione di modelli digitali 3D
  Domande e risposte
18:30 - 19:00 Aperitivo
19:00 - 21:00 UBIQUILAB - prove aperte di ubiquità teatrale in collaborazione con WebTV e CASI Università di Cassino
Regia di Emiliano Campagnola - VITE3
  31 Ottobre 2007
09:00 - 11:00 Sessione 7 – Beni Culturali
Moderatore: Laura Moltedo (CNR)
  Rossella Caffo (Ministero per i Beni e le Attività Culturali) guarda l'abstract visualizza presentazione
Promuovere l’accesso on line al patrimonio culturale europeo attraverso i progetti MINERVA e MICHAEL
  Vito Cappellini (Università degli Studi di Firenze) guarda l'abstract visualizza presentazione
La Telematica per i Beni Culturali: Collegamenti Multimediali Immersivi
  Piero Attanasio (mEDRA) guarda l'abstract visualizza presentazione
Comunicare i diritti in formato standard
  Andrea Scotti (Fondazione Rinascimento Digitale) guarda l'abstract visualizza presentazione
Modelli di standardizzazione della ricerca e comunicazione nei beni culturali: il caso di Pinakes 3.0
  Domande e risposte
11:00 - 11:30 Coffee-break
11:30 - 13:00 Sessione 8 –Arte, Teatro, Musica
Moderatore: Massimo Parovel (Conservatorio G. Tartini di Trieste)
  Giacomo Verde (videoartista) ""
Hacker teatro: esperienze di tecno-teatro low-tech
  Mathieu Bosi, Matteo Bozzolan (Conservatorio di Musica "G. Verdi – Como) vedi l'abstract visualizza presentazione
Sistemi multimodali per il controllo e la spazializzazione del suono in tempo reale
  Cristina Donati (Università di Bologna) vedi l'abstract
A new Sunrise - un videoclip virtuale
  Giuseppe Andrea L'Abbate (Istituto di Fisiologia Clinica del CNR – Pisa) vedi l'abstract visualizza presentazione
Pennelli digitali: l'incontro fra arte e computer
  Domande e risposte
13:00 - 14:00 Musica e Rete: prove libere con il pubblico
Nicola Buso, Conservatorio di Musica G. Tartini Trieste
13:00 - 14:00 Lunch break
14:00 - 16:00 Conclusioni
Moderatore: Enzo Valente (GARR)
  Wrap up a cura di Claudio Allocchio (GARR) visualizza presentazione

Conclusioni:
Marco Pacetti (Presidente del Consortium GARR)
Orio Carlini (Presidente del Comitato Tecnico Scientifico GARR)
  Discussione con i partecipanti

comitati :. programma :. call for paper :. streaming :. location :. hotel :. registrazione :. sponsor :. contatti

a cura di
Consortium GARR